Ferrari Fashion School adotta una politica chiara e trasparente sui costi, offrendo a studenti e famiglie tutte le informazioni necessarie per valutare con consapevolezza la retta della scuola di moda a Milano relativa ai percorsi accademici.
Rette e contributi
Il nostro obiettivo è garantire un ambiente formativo inclusivo, meritocratico e accessibile, in cui ogni studente possa esprimere il proprio talento e valorizzare le proprie competenze creative.
La retta di iscrizione ai corsi di moda per l’anno accademico 2025–2026 è suddivisa in due categorie: studenti EU e Extra-EU.
Gli importi variano in base al corso scelto – Triennali, Bachelor of Arts, Master, Master of Arts, Corsi Professionali, Corsi Brevi ed Estivi.
Studenti italiani ed europei
| Corso | Totale importo |
|---|---|
| Foundation Course | € 8.500 |
| Fasce di reddito | ISEE | Tassa di iscrizione | Contributo didattico | Retta | Totale importo annuale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1a Fascia | € 0 - € 30.000 | € 1.500 | € 2.500 | € 4.900 | € 9.900 |
| 2a Fascia | € 30.001 - € 60.000 | € 1.500 | € 2.500 | € 6.500 | € 10.500 |
| 3a Fascia | € 60.001 - € 90.000 | € 1.500 | € 2.500 | € 7.900 | € 11.900 |
| 4a Fascia | € 90.001 - € 120.000 | € 1.500 | € 2.500 | € 9.200 | € 13.200 |
| 5a Fascia | € 120.001 - EXTRA UE | € 1.500 | € 2.500 | € 10.400 | € 14.400 |
| Fasce di reddito | ISEE | Tassa di iscrizione | Contributo didattico | Retta | Totale importo annuale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1a Fascia | € 0 - € 30.000 | € 1.500 | € 2.500 | € 4.900 | € 9.900 |
| 2a Fascia | € 30.001 - € 60.000 | € 1.500 | € 2.500 | € 6.500 | € 10.500 |
| 3a Fascia | € 60.001 - € 90.000 | € 1.500 | € 2.500 | € 7.900 | € 11.900 |
| 4a Fascia | € 90.001 - € 120.000 | € 1.500 | € 2.500 | € 9.200 | € 13.200 |
| 5a Fascia | € 120.001 - EXTRA UE | € 1.500 | € 2.500 | € 10.400 | € 14.400 |
| Corso | Tassa di iscrizione | Contributo didattico | Retta | Totale importo |
|---|---|---|---|---|
| Fashion Styling and Art Direction | € 1.500 | € 2.800 | € 8.800 | € 13.100 |
| Fashion Photography and Fashion Film | € 1.500 | € 2.800 | € 8.800 | € 13.100 |
| Corso | Tassa di iscrizione | Retta | Totale importo |
|---|---|---|---|
| MA Fashion Design and Creative Direction | € 2.000 | € 15.900 | € 17.900 |
| MA Fashion and Luxury Management | € 2.000 | € 15.900 | € 17.900 |
| Corso | Tassa di iscrizione | Retta | Totale importo annuale |
|---|---|---|---|
| Modellistica | € 1.500 | € 3.150 | € 4.650 |
| Modellistica e confezione - Donna | - | - | € 2.900 |
| Modellistica e confezione - Uomo | - | - | € 2.900 |
| Modellistica e confezione - Moulage | - | - | € 2.900 |
| Corso | Totale importo |
|---|---|
| Milano ModaLab | € 1.390 |
| Corso | Totale importo |
|---|---|
| Fashion Design 3D con CLO 3D | € 450 |
| Sartoria Base | € 450 |
| Knitwear for Everyone | € 450 |
Studenti extra europei
| Corso | Totale importo |
|---|---|
| Foundation Course | € 8.500 |
| Corso | Tassa di iscrizione | Contributo didattico | Retta | Totale importo annuale |
|---|---|---|---|---|
| EXTRA EU | € 1.500 | € 2.500 | € 9.700,00 | € 13.700 |
| Tipologia Studenti | Tassa di iscrizione | Contributo didattico | Retta | Totale importo annuale |
|---|---|---|---|---|
| EXTRA EU | € 1.500 | € 2.500 | € 10.400 | € 14.400 |
| Corso | Tassa di iscrizione | Contributo didattico | Retta | Totale importo |
|---|---|---|---|---|
| Fashion Styling and Art Direction | € 3.000 | € 2.800 | € 8.800 | € 14.600 |
| Fashion Photography and Fashion Film | € 3.000 | € 2.800 | € 8.800 | € 14.600 |
| Corso | Tassa di iscrizione | Retta | Totale importo |
|---|---|---|---|
| MA Fashion Design and Creative Direction | € 2.800 | € 17.000 | € 19.800 |
| MA Fashion and Luxury Management | € 2.800 | € 17.000 | € 19.800 |
| Corso | Tassa di iscrizione | Retta | Totale importo annuale |
|---|---|---|---|
| Modellistica | € 1.500 | € 3.150 | € 4.650 |
| Modellistica e confezione - Donna | - | - | € 2.900 |
| Modellistica e confezione - Uomo | - | - | € 2.900 |
| Modellistica e confezione - Moulage | - | - | € 2.900 |
| Corso | Totale importo |
|---|---|
| Milano ModaLab | € 1.390 |
| Corso | Totale importo |
|---|---|
| Fashion Design 3D con CLO 3D | € 450 |
| Sartoria Base | € 450 |
| Knitwear for Everyone | € 450 |
* Le iscrizioni per l’anno accademico 2025/26 sono aperte fino al 30 novembre, con mantenimento delle condizioni precedenti; contattaci per maggiori informazioni.
FAQ
Le rette dei corsi variano in base al percorso scelto e allo status dello studente (EU o Extra-EU). I costi sono differenziati per Triennali, Bachelor of Arts, Master, Master of Arts, Corsi Professionali, Brevi ed Estivi. Tutti gli importi vengono comunicati in modo chiaro durante l’orientamento.
Sì. Ferrari Fashion School distingue le rette tra studenti EU ed Extra-EU. La differenza tiene conto dei servizi dedicati agli studenti internazionali, come supporto amministrativo e accoglienza. La politica dei costi è trasparente e uguale per tutti a parità di percorso.
La retta comprende lezioni teoriche e pratiche, laboratori, workshop e seminari con professionisti del settore moda e progetti formativi. Molti corsi prevedono collaborazioni con aziende ed eventi speciali. Eventuali costi extra vengono sempre comunicati in anticipo.
Ferrari Fashion School valorizza il talento e il merito. Per questo motivo sono disponibili borse di studio, agevolazioni economiche e piani di pagamento personalizzati, valutati in base al profilo dello studente e al corso scelto. Le opportunità vengono presentate in fase di ammissione.